Module 1

Démarche clinique fonctionnelle : troubles de l’écosystème intestinal et de la détox

Dates présentiel : 10 et 11 Février 2021 à Paris

Objectifs pédagogiques :
  • Comprendre l’importance de l’optimisation des fonctions digestives- microbiote et détoxication
  • Être capable d’évaluer l’altération de ces fonctions
  • Savoir déterminer les causes de ces altérations
  • Comprendre les conséquences de ces altérations
  • Savoir distinguer par la clinique les dysbioses de fermentation, de putréfaction, les candidoses et SIBO
  • Être capable de proposer une prise en charge adaptée

Présentation du module 1 : 

Démarche clinique fonctionnelle : troubles de l’écosystème intestinal et de la détox

La démarche clinique fonctionnelle bien menée est incontournable pour mettre en évidence les dysfonctions de votre patient. Elle consiste à investiguer l’ensemble des fonctions indispensables à la santé de votre patient, de repérer les altérations et d’établir des liens entre elles: fonctions digestives, écosystème intestinal, détoxication, immuno inflammatoire, métabolique et neuropsychique. Pour être en mesure d’établir ce bilan clinique, nous étudierons la physiologie des différentes fonctions (digestives, microbiote, détoxication, immuno inflammatoire, métabolique et neuropsychique) ainsi que la physiopathologie.

Ce module est consacré aux fonctions digestives- écosystème intestinal et détoxication. Pour chaque fonction nous étudierons la physiologie – la physiopathologie – la mise en évidence clinique des dysfonctions et la prise en charge nutritionnelle et micronutritionnelle. Nous vous présenterons également la démarche clinique fonctionnelle vous permettant d’établir le bilan des fonctions étudiées, outil  indispensable pour structurer- organiser votre consultation. Comment mettre en évidence une altération des fonctions digestives ? A quoi est-elle du ?

  • Y’a-t-il une altération de l’écosystème intestinal ? De quel type ? Quelle en serait la cause ?
  • La fonction de détoxication est-elle optimale ? Quels seraient les facteurs à l’origine de cette perturbation ?

Cette démarche vous permettra de répondre aux questions indispensables au choix du traitement. En fin de ce module nous mettrons en pratique l’ensemble des connaissances acquises sous forme de cas clinique.

Contenu :

Partie 1 – Fonctions digestives : Physiologie – Physiopathologie – Mise en évidence des troubles et prise en charge
  • Impact des fonctions digestives sur l’absorption des micronutriments et sur le microbiote
  • Mise en évidence les troubles des différentes fonctions digestives : Mastication – digestion gastrique – digestion vésiculaire – digestion pancréatique – digestion intestinale

Adapter la prise en charge nutritionnelle et micronutritionnelle aux troubles mis en évidence

Partie 2 – Écosystème intestinal : Physiologie
  • Comprendre la fonction de chaque acteur de l’écosystème : barrière intestinale – microbiote – système immunitaire associé à l’intestin
  • Comprendre la notion d’écosystème
Partie 3 – Écosystème intestinal : Physiopathologie – Mise en évidence – Prise en charge
  • Comprendre et mettre en évidence les troubles de l’écosystème intestinal : Leaky gut syndrôme, dysbiose, candidose, SIBO
  • Comprendre les conséquences de ces troubles
  • Mise en évidence de la candidose, dysbiose de fermentation, dysbiose de putréfaction et SIBO
  • Comprendre l’impact de l’altération d’un acteur sur la fonction des autres acteurs
  • Rechercher la/les causes de ces troubles
  • Prise en charge nutritionnelle et micronutritionnelle
Partie 4 : Détoxication : Physiologie – Physiopathologie – Mise en évidence – Prise en charge
  • Comprendre la physiologie de la détoxication
  • Comprendre l’impact des toxiques et toxines sur notre santé
  • Connaître l’origine des toxiques et des toxines – Comment les limiter ?
  • Optimiser la détoxication par l’assiette et une complémentation alimentaire adaptée
Partie 5 : Le bilan clinique fonctionnel des fonctions digestives – microbiote – détoxication
  • Mise en évidence les différentes dysfonctions par le recueille des signes cliniques
  • Établir le bilan
  • Établir des liens entre les différentes dysfonctions
  • Établir les objectifs de prise en charge
Partie 6 : Cas clinique

Mise en application de la démarche clinique fonctionnelle et des connaissances acquises au cours de 3 cas cliniques

1ere journée

Le système digestif
  • Digestion buccale 
    • Physiologie
    • Altération conséquences
  • Digestion gastrique
    • Physiologie- importance de l’acidité gastrique
    • Physiopathologie
      • Conséquences
      • Mise en évidence
      • Prise en charge
    • Digestion Biliaire
      • Physiologie
      • Physiopathologie
        • Conséquences
        • Mise en évidence
        • Prise en charge
L’écosystème intestinal
  • Ecosystème intestinal : Physiologie
    • La barrière intestinale
      • Physiologie- fonction
        • Absorption
        • Barrière
      • Structure
        • Les différentes cellules et leurs spécialités
        • Le mucus intestinal
        • Importance de la polarité des entérocytes
      • Le microbiote intestinal
        • Présentation
          • Facteurs déterminant sa composition
          • Fonctions
            • Métabolique
            • Protection
            • Digestive
            • Immunitaire
          • Fermentation VS putréfaction
        • Le GALT : Système immunitaire associé à l’intestin
          • Présentation
          • Système immunitaire : Rappels
          • Rôle dans l’équilibre immunitaire

2e journée

Écosystème intestinal : Physiopathologie – Mise en évidence – Prise en charge
  • Les déséquilibres du microbiote
    • Dysbiose de fermentation
      • Causes
      • Mise en évidence clinique
      • Conséquences
      • Prise en charge nutritionnelle et micronutritionnelle
    • Dysbiose de putréfaction
      • Causes
      • Mise en évidence clinique
      • Conséquences
      • Prise en charge nutritionnelle et micronutritionnelle
    • Candidose
      • Causes
      • Mise en évidence clinique
      • Conséquences
      • Prise en charge nutritionnelle et micronutritionnelle
    • SIBO
      • Causes
      • Mise en évidence clinique
      • Conséquences
      • Prise en charge nutritionnelle et micronutritionnelle
    • Le Leaky gut syndrôme
      • Causes
      • Mise en évidence clinique
      • Conséquences
      • Prise en charge nutritionnelle et micronutritionnelle
La détoxication hépatique
  • Physiologie :
    • Les organes de la détoxication
    • Les différentes fonctions hépatiques
    • La détoxication hépatique
      • Phase 1 : phase de préparation
        • Physiologie
        • Les acteurs micronutritionnels
      • Phase 2 : Phase de conjugaison
        • Physiologie
        • Les acteurs micronutritionnels
        • Zoom sur la méthylation
      • Phase 3 : Phase d’élimination
    • Physiopathologie : La surcharge hépatique
      • Causes
      • Mise en évidence clinique
      • Conséquences
      • Prise en charge nutritionnelle et micronutritionnelle
La Démarche clinique en Micronutrition :
  • Établir le bilan des fonctions Digestives- Écosystème intestinal et Détoxication
    • Évaluation des fonctions digestives
      • Mastication
      • Gastrique
      • Vésiculaire
      • Intestinale
    • Évaluation du Microbiote
    • Évaluation de la détoxication
  • Mettre en évidence les altérations fonctionnelles
  • Établir les liens entre les différentes altérations fonctionnelles
  • Établir les objectifs de prise en charge
Cas cliniques
  • Études de 3 cas cliniques permettant de mettre en application la démarche clinique fonctionnelle et les connaissances acquises

Abéguilé Guénaëlle

  • Kinésithérapeute de formation, Diplômée de l’IFMK de Grenoble
  • Diplôme universitaire Pratique Paramédicale en Nutrition et Micronutrition (université Dijon- Dr Coudron)
  • Diplôme universitaire Nutraceutique (Université Dijon)
  • Diplôme universitaire Aromathérapie (université Dijon)
  • Diplôme universitaire Médecine Anti-âge : Prévention des troubles liés au vieillissement- Médecine hormonale (Dr Dalle- Université Créteil)
  • Diplôme de médecine Fonctionnelle et Nutritionnelle (Pr Castronovo)
  • Cursus de Nutrithérapie (IENPA- Dr Curtay)
  • Cursus de Neuronutrition (Docteur Coudron- SIIN)
    Consultante et formatrice en micronutrition

Pour plus d’informations

A qui s’adresse ces formations :
  • Professionnels de santé conventionnés : médecin, pharmacien kinésithérapeute, diététicien, infirmière, podologue, sage-femme, orthophoniste.
  • Professionnels de santé non conventionnés : ostéopathe, naturopathe, nutrithérapeute, psychologue, ergothérapeute, chiropracteur, étiopathe,
Lieu de la formation

Ces formations sont données dans le 13ème arrondissement de Paris :

  • Métro Maison Blanche (ligne 7) sortie rue de la Vistule, et Porte d’Italie (ligne 5)

Parking : la rue de la Vistule est à stationnement payant, nous vous recommandons de prendre les transports pour vous rendre à notre salle.

Les repas ne sont pas inclus dans le prix du stage, vous trouverez de nombreux restaurants à tous les prix à quelques pas.

Hôtel à proximité :

  • Hôtel Ibis Place d’Italie Tolbiac
  • Hôtel Kyriad Paris 13
  • Hôtel Mercure Paris Bercy
La formation

Durée de la formation : elles sont données sur 2 jours (sauf le module 5 qui est donné sur 3 jours)

Nombre de participants : la formation se fait à partir de 10 personnes et avec un maximum de 25 personnes

Les horaires :

  • Mercredi : 9h-13h et 14h30-19h
  • Jeudi : 9h-13h et 14h-16h

14 heures de formation assurées par module (sauf module 5 > 21h de formation)

Ce que valide votre inscription

  • Le paiement de la formation comprend :
    • La formation
    • Le document de formation fourni
    • Les pauses matin et après midi
  • En s’inscrivant à la formation nous vous ferons automatiquement parvenir une facture

Conditions d’annulations de la formation :

Si la formation est annulée ou si vous annulez votre participation pour cause de confinements, d’impossibilités logistiques (transport, fermeture des hôtels…) ou autres raisons :

  • Il n’y aura pas de remboursement
  • Mais un basculement vers le e-learning de la formation ou le report de la formation vers une date ultérieure dans la mesure du possible
  • Ce sera à vous de nous signaler votre souhait

Pour toutes questions sur la formation adressez-nous votre demande à brunomairet3@gmail.com